Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
4º Encontro Nacional de Leigos

08h30- 09h15| ExpocenterVer localização

Credenciação

09h15 | Sala de Congressos da Expocenter

Sessão de abertura

09h45 | Sala de Congressos da Expocenter

A esperança que trazemos em nós

A grandeza da nossa esperança- “Felizes os que esperam n’O Senhor, Nosso Deus, O Criador do Céu e da Terra”.
Marisa Cristina March (Filadélfia)

A beleza da nossa esperança
Paolo Galardi (Roma)

Moderação: Maria Quintela

11h30 | Sala de Congressos da Expocenter

O trabalho pela justiça e pela paz

A política pela justiça e pela paz- “Ser cristão na política, num mundo que já não o é mais”.
François Huguenin (Paris).

A responsabilidade pela justiça- “O combate contra a pobreza em África
Frankie Gikandi (Nairobi).

A responsabilidade pela paz- “A educação para a fraternidade e para a paz
Carlos Palma Lema (Porto).

Moderação: José Pedro Ramos- Ascensão

13h00 | Expocenter

Almoço

15h00 | 17h00 Ateliers- Meios, lugares e tempo para a esperança, para o trabalho pela justiça e pela paz, para o amor

Ateliers 1 e 7 – Fé e sentido para a vida | Auditório Centro Pastoral Diocesano

15h00 | Encontrar a fé – fonte de esperança

Gabriel Magalhães
Simão Carmo
Alexandra Rodrigues

Moderadora: Ana Marília Tomás Ferreira

17h00 | Encontrar sentido para a vida – caminho de esperança

João Ermida
Mariana Abranches Pinto
Johnson Semedo
Manuel Líbano Monteiro

Moderadora: Alberta Marques Fernandes

Ateliers 2 e 8- Espiritualidade | Auditório Mirita Casimiro

15h00 | Alimentar a esperança pela oração

Teresa Dinis Cardoso
Teresa e Ricardo Manso
Margarida Benedita Machado

Moderador: Juan Ambrósio

17h00 | Desenvolver a esperança pela cultura

Maria de Fátima Eusébio
Lígia Rodrigues
Matilde Trocado

Moderador: José Augusto Bernardes

Ateliers 3 e 9- Território | Auditório do Seminário Diocesano de Viseu

15h00 | Repensar o agir no território

Maria José Aguilar Madeira
Maria Luísa Francisco
Paulo Caetano

Moderador: Damião Gonçalves Pereira

17h00 | Cuidar, empreender e desenvolver no território

João Nunes
António Gonçalves Ferreira
Margarida Alvim

Moderadora: Liliana Carona

Ateliers 4 e 10 – Família | Auditório Universidade Católica

15h00 | Refletir e cuidar da família

João Duque
Ângela Silva e Joaquim Matos
Fátima Ribeiro e Miguel Marques

Moderadora: Lurdes Gameiro

17h00 | Proteger e promover as famílias na periferia da pobreza

Rita Lobo Xavier
Ana Sofia Marques
Ana Vidal e Francisco Caldeira

Moderadores: António e Idalina Cruz Nogueira

Ateliers 5 e 11 – Trabalho | Auditório do IPDJ

15h00 | Pensar o valor e a missão do trabalho

Graça Franco
João Gil Pedreira
Bernardo Vasconcelos

Moderador: João Anacoreta Correia

17h00 | Apoiar e criar trabalho e novas relação produtivas

P. Samuel Guedes
Pedro Salgueiro
António Faria

Moderador: Maria de Fátima Almeida

Ateliers 6 e 12- Cidadania | Auditório da Escola Superior de Saúde

15h00 | Educar para a esperança, a justiça e a paz

Isabel Almeida e Brito
João Armando Gonçalves
Maria Gaivão

Moderador: Jorge Pires Ferreira

17h00 | Trabalhar por uma cidadania que sustente e cuide de todos e o todo dos homens e mulheres

Tiago Duarte
Marta Balula Dias
Rita Sacramento Monteiro

Moderador: Luís Manuel Pereira da Silva

19h00 Sé de Viseu

Missa

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.